28 апреля состоялось очередное плановое заседание Коллегии Счетной палаты Республики Саха (Якутия), на котором рассмотрено 10 вопросов.

03 Мая 2018

Аудитор Счетной палаты РС (Я) Пищулина Е.В. выступила с докладом  о результатах контрольного  мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств государственного бюджета РС (Я), направленных на реализацию подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» государственной программы РС (Я) «Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2019 годы»», проведенное по предложению Главы РС (Я) и параллельно с муниципальными контрольно-счетными органами. После доклада аудитора выступил представитель объекта проверки - руководитель отдела реализации мероприятий по переселению граждан из АЖФ ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Костенко М.А. По итогам обсуждения представленных итогов контрольного мероприятия отчет принят.

Аудитор Счетной палаты  РС (Я) Лукина Е.Н. представила отчет по результатам контрольного мероприятия "Анализ обеспеченности и проверка эффективности  использования бюджетных средств, направленных на материальные расходы медицинских учреждений РС (Я)", проведенного по поручению Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я). В своем докладе об итогах мероприятия она озвучила основные цели и выявленные нарушения и недостатки. Члены Коллегии приняли решение одобрить отчет.

Аудитор Счетной палаты РС (Я) Олесов С.С. выступил с докладом о результатах контрольного мероприятия "Проверка законности и целевого использования средств государственного бюджета РС (Я), направленных на газификацию населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства РС(Я)", проведенного по поручению Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я). После доклада аудитора выступили приглашенные лица: первый заместитель министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Захаров В.Ю., генеральный директор ГУП «Стройсельгазификация» Егинов А.А., заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Сахатранснефтегаз» Попов В.И. Выслушав все стороны и обсудив представленные аудитором выводы  и предложения принято решение одобрить отчет.

Приняты представленные аудиторами отчеты о результатах внешних проверок бюджетной отчетности за 2017 год Министерства финансов РС (Я), Министерства по делам  молодежи и семейной политики РСЯ), Департамента по лесным отношениям РС (Я). Кроме того, рассмотрены и одобрены материалы по итогам  внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета муниципального района «Хангаласский улус (район)».

Утверждены программы проведения контрольных мероприятий "Проверка эффективности использования субсидии на выполнение государственного задания ГБУ РС (Я) "Якутская база авиационной охраны лесов" в области лесных отношений" и  "Анализ хода и результатов реализации Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия)».