Внешняя проверка отчета об исполнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2017 год

01 июня 2018

В соответствии с установленными полномочиями Счетной палатой Республики Саха (Якутия) проведена внешняя проверка отчета об исполнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2017 год и подготовлено заключение, учитывающее также результаты внешних проверок бюджетной отчетности 7 главных распорядителей бюджетных средств. В установленный законом срок заключение с 19 аналитическими приложениями представлено Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Результаты внешней проверки показали, что при исполнении государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за отчетный год в основном нормы бюджетного законодательства соблюдались, бюджетная отчетность является достоверной.

Заключение содержит анализ макроэкономических условий исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия), общую характеристику и исполнение основных параметров государственного бюджета, анализ доходной и расходной частей государственного бюджета, в том числе в разрезе государственных программ республики, анализ реализации приоритетных проектов и программ республики, «майских» Указов Президента Российской Федерации в части выполнения целевых установок по поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы и Посланий Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года, Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2016 года, анализ подготовки решений Правительства республики в целях  реализации Закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов, исполнение текстовых статей закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия). Заключение также включает информацию об исполнении Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Главой Республики Саха (Якутия) о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, анализ исполнения Инвестиционной программы республики за 2017 год, межбюджетных трансфертов, оценку дефицита и источников финансирования дефицита государственного бюджета, включая бюджетные кредиты, государственного долга Республики Саха (Якутии). Отдельным разделом приведены результаты внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и сформулированы выводы и предложения в адрес Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства финансов, главных администраторов (администраторов) доходов и источников финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия), главных администраторов средств государственного бюджета и ответственных исполнителей и соисполнителей государственных программ.

Одновременно с заключением в Парламент республики направлены отчеты Счетной палаты о результатах внешних проверок бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2017 год.