22 июня т.г. состоялось плановое заседание Коллегии Счетной палаты Республики Саха (Якутия). В повестку заседания вошло девять вопросов.

22 июня 2018

Первым вопросом аудитор Федорова Е.С. представила доклад о результатах контрольного мероприятия по предложению экс-главы Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А. «Проверка эффективности использования субсидии на выполнение государственного задания ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» в области лесных отношений»». Екатерина Софроновна озвучила основные выводы и предложения, сформулированные с учетом итогов проверки. В рассмотрении вопроса приняли участие и выступили заместитель руководителя Департамента по лесным отношениям РС (Я) Хон Джулустан Иванович и руководитель ГБУ РС (Я) «Якутская  база авиационной охраны лесов» Леонов Владимир Сергеевич. В ходе обсуждения были подняты вопросы  несовершенства нормативно-правовой базы в области лесных отношений, методики расчета субвенции по переданным федеральным полномочиям. Членами Коллегии единогласно принят отчет по результатам мероприятия с учетом высказанных предложений.

Далее Коллегией одобрен план-график работы Коллегии на 3 квартал 2018 года, продлены сроки контроля пяти представлений и сняты с контроля три представления Счетной палаты в связи с их полным исполнением.

Последним рассмотрен и поддержан вопрос о направлении в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) предписания по факту выявления нарушений, требующих безотлагательных мер по их пресечению и предупреждению, в части обеспечения обоснования расходов государственного бюджета РС(Я) на 2018 год в виде предоставления субсидии на обеспечение деятельности Фонда капитального ремонта РС(Я) и наличия порядка определения объема и предоставления указанной субсидии.