Создание контрольно-счетных органов в Республике Саха (Якутия)

В целях реализации Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Распоряжением Президента РС (Я) от 19.07.2013 N 579-РП утвержден План мероприятий по созданию контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2013 - 2014 годы.

Распоряжение Президента РС(Я) от 19.07.2013 N 579-РП «Об утверждении Плана мероприятий по созданию контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2013 - 2014 годы»

Счетной палатой Республики Саха (Якутия) на основании пунктов 1.5 - 1.7 Плана мероприятий по созданию контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) на 2013-2014 годы разработаны проекты документов, необходимых при создании контрольно-счетного органа муниципального образования Республики Саха (Якутия). Также было принято решение о включении в пакет документов:

- Типового соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, которое было разработано и утверждено Ассоциацией контрольно-счетных органов России;

- Проекта решения о внесении изменений в Устав муниципального района при создании контрольно-счетного органа муниципального образования обладающего правами юридического лица, которое было разработано Советом муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – Ассоциацией межмуниципального сотрудничества.

С документами можно ознакомиться по следующим ссылкам:

1.       Проект решения о внесении изменений в Устав муниципального района при создании контрольно-счетного органа муниципального образования обладающего правами юридического лица;

2.       Проект Модельного положения о Контрольно-счетной палате муниципального образования (обладающей правами юридического лица);

3.       Проект Модельного положения о Контрольно-счетной палате муниципального образования (не обладающей правами юридического лица);

4.       Проект Модельного правового акта о создании Контрольно-счетного органа муниципального образования, не обладающего правами юридического лица;

5.       Проект Модельного правового акта о создании Контрольно-счетного органа муниципального образования обладающего правами юридического лица;

6.       Предложения по внесению изменений в Уставы муниципальных образований при создании контрольно-счетного органа муниципального образования не обладающего правами юридического лица;

7.       Типовое соглашение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.